top of page

খিচুড়ি আর তেলেভাজার জমজমাট দুটি রেসিপি দিলেন ঐন্দ্রিলা মজুমদার...

কাওনের খিচুড়ি আর চিংড়ির বড়া,

স্বাদে হবে তোফা, আহা মন ভরা....

চিংড়ির ফুল বড়া


কী কী লাগবে

চিংড়ি মাছ বাটা ১ কাপ, ফুলকপি মাঝারি টুকরো করে কাটা ১ কাপ, পেঁয়াজ কুচি ১/২ কাপ, 

টমেটো গ্রেট করে নেওয়া ১ টেবিল চামচ, আলু সেদ্ধ ১ কাপ, কাঁচালঙ্কা কুচি ১ টেবিল চামচ, ধনেপাতা কুচি ১ টেবিল চামচ, আদা বাটা ১ চা চামচ, রসুন বাটা ১ চা চামচ, সাদা তেল ২ টেবিল চামচ, স্বাদমতো লবণ, বিট লবণ ১/২ চা চামচ, ১/২ চা চামচ চিনি, ধনে গুঁড়ো ১ চা চামচ, জিরে গুঁড়ো ১ চা চামচ, হলুদ গুঁড়ো ১/২ চা চামচ, চিলি ফ্লেস্ক ১ চা চামচ, চাট মশলা ১ চা চামচ, আমচুর পাউডার ১ চা চামচ, গরম মশলা গুঁড়ো ১/২ চা চামচ, কর্নফ্লাওয়ার ২ টেবিল চামচ, চালের গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ,

ময়দা ১ চা চামচ


কিভাবে বানাবেন

কড়াতে সরষের তেল গরম করে তাতে পেঁয়াজ কুচি দিয়ে সামান্য ভাজুন। কাঁচা লঙ্কা কুচি, আদা বাটা, রসুন বাটা দিয়ে কিছুক্ষণ রান্না করে গ্রেট করা ফুলকপি, হলুদ, ধনে, জিরে গুঁড়ো, গরম মশলা গুঁড়ো, চিলি ফ্লেক্স দিয়ে খুব ভালো করে ভেজে নিন। এবার টমেটো, চিংড়ি মাছ, স্বাদমতো লবণ, বিট লবণ, চিনি দিয়ে ঢাকা দিয়ে ১০ মিনিট মতো রান্না করুন। সবশেষে চাট মশলা, আমচুর পাউডার, ধনেপাতা কুচি ছড়িয়ে নামিয়ে নিন।

ঠাণ্ডা হলে এতে আলু সেদ্ধ মাখা যোগ করে হাত দিয়ে মেখে নিন। কর্নফ্লাওয়ার, ময়দা, চালের গুঁড়ো মিশিয়ে ছোটো ছোটো বড়ার আকারে গড়ে নিয়ে ছাঁকা তেলে ভেজে তুলুন। 

স্যালাড ও টমেটো সসের সঙ্গে গরম গরম পরিবেশন করুন।

কাওন চালের খিচুড়ি


কী কী লাগবে 

কাওন চাল ১ কাপ, মুসুর ডাল ১ কাপ, সয়াবিন মিনি চাঙ্ক ১ কাপ, ফুলকপি মাঝারি টুকরো করে কাটা ১/২ কাপ, মটরশুঁটি ১/২ কাপ,

আলু মাঝারি টুকরো করে কাটা ১/২ কাপ, টমেটো কুচি ১ কাপ, কাঁচালঙ্কা কুচি ১ টেবিল চামচ, পেঁয়াজ কুচি ১ টা মাঝারি আকারের,

আদা বাটা ১ চা চামচ, রসুন বাটা ১/২ চা চামচ, গোটা কাঁচা লঙ্কা ৪-৫ টা, শুকনো লঙ্কা ১ টা, তেজপাতা ১ টা, গোটা জিরে ১ চা চামচ, 

সরষের তেল ২ টেবিল চামচ, খাঁটি ঘি ১ টেবিল চামচ, স্বাদমতো লবণ, সামান্য চিনি, ধনে গুঁড়ো ১ চা চামচ, জিরে গুঁড়ো ১ চা চামচ, হলুদ গুঁড়ো ১/২ চা চামচ, কাশ্মীরি লাল লঙ্কা গুঁড়ো ১ চামচ, গরম মশলা গুঁড়ো ১/২ চা চামচ 

কিভাবে বানাবেন 

কাওন চাল আর মুসুর ডাল ভালো করে ধুয়ে জলের মধ্যে ২০ মিনিট ভিজিয়ে রাখুন।

সয়া চাঙ্ক ফুটন্ত জলে ২০ মিনিট ভিজিয়ে রাখুন। তারপর জল ঝরিয়ে নিন।

কড়াতে সরষের তেল গরম করে তাতে একে একে আলু, ফুলকপি, হলুদ, লঙ্কা গুঁড়ো, নুন দিয়ে মাখা সয়াবিন ভেজে তুলে রাখুন।

এই তেলেই গোটা জিরে, শুকনো লঙ্কা, তেজপাতা দিয়ে ৫ সেকেন্ড নাড়াচাড়া করে পেঁয়াজ কুচি সামান্য ভেজে নিন। আদা, রসুন বাটা, কাঁচা লঙ্কা কুচি দিয়ে কিছুক্ষণ কষিয়ে সব গুঁড়ো মশলা দিয়ে মিশিয়ে নিয়ে সামান্য জল দিন। এবার টমেটো কুচি দিয়ে আরো কিছুক্ষণ কষুন। স্বাদমতো লবণ দিন। 

জল ঝরানো মুসুর ডাল দিয়ে কিছুক্ষণ রান্না করে জল ঝরানো কাওন চাল দিয়ে বেশ কিছুক্ষণ নাড়াচাড়া করুন। ৫ কাপ জল দিয়ে ফুটতে দিন। এবার ভাজা আলু, ভাজা ফুলকপি, মটরশুঁটি, ভাজা সয়াবিন ও কাঁচা লঙ্কা দিয়ে চাল, ডাল সেদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত রান্না করুন। স্বাদের ব্যালেন্সের জন্য সামান্য চিনি মিশিয়ে গরম মশলা গুঁড়ো ও উপর থেকে ঘি ছড়িয়ে কিছুক্ষণ ঢাকা দিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন দারুণ স্বাদের, মজাদার এই খিচুড়ি।

 
 
 

Comments


ssss.jpg
sssss.png

QUICK LINKS

ABOUT US

WHY US

INSIGHTS

OUR TEAM

ARCHIVES

BRANDS

CONTACT

© Copyright 2025 to Debi Pranam. All Rights Reserved. Developed by SIMPACT Digital

Follow us on

Rojkar Ananya New Logo.png
fb png.png

 Key stats for the last 30 days

bottom of page